06.01.2011 07:38
Анализ материалов уголовного дела по факту взрыва Иосифа Сталина в Запорожье 31 декабря 2010 года свидетельствует, что взрыв создавал опасность для жизни и здоровья людей, причинил значительный имущественный вред, был совершен с целью нарушения общественной безопасности и запугивания населения.

В связи с этим, прокуратурой Запорожской области действия неустановленных лиц переквалифицированы в ч.2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины - террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц, которым причинен значительный имущественный вред. Проведение досудебного следствия по этому уголовному делу поручено следственному отделу областного Управления Службы безопасности Украины. Об этом пишет ForUm.

Также, прокуратурой создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники Службы безопасности и внутренних дел, а также предоставлены письменные указания, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела.

Памятник Сталину был установленный в мае 2010 года на территории обкома КПУ в Запорожье. 28 декабря 2010 года неизвестные обезглавили его, а в ночь на 1 января – взорвали.

В результате взрыва самодельного взрывного устройства, постамент разрушен полностью, повреждено здание обкома. Коммунисты утверждают, что им нанесен материальный ущерб на сумму более 230 тыс грн.

Милиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).