06.01.2011 09:10
Прокуратуре Запорожской области ничего не известно о фактах задержания милицией запорожских активистов Всеукраинского объединения «Свобода» по делу о взрыве вечером 31 декабря 2010 года памятника Сталину в городе.

Как заявил на пресс-конференции в областной прокуратуре в среду прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов, надзирающий орган назначил руководству Главного управления МВД в области проведение служебного расследования по этому вопросу. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По его словам, областная прокуратура до сих пор не получила ни одной жалобы от представителей политической организации, которые делали заявления СМИ о том, что они задерживались милицией.

«Тем не менее, мы отреагировали на упреждение и назначили руководству ГУ МВД служебное расследование. Чтобы они проверили, кто доставлялся, кто задерживался. Никаких жалоб от политической организации, которую бы преследовали, мы не получали», - заявил Павлов.

В свою очередь руководитель запорожской областной организации «Свободы» Виталий Подлобников заявил, что «жалобу в областную прокуратуру на действия милиции 1 января - во время нашего задержания и допроса - я и мой заместитель Юрий Гудыменко направили только вчера заказным письмом».

«По-видимому, наши жалобы до прокурора еще не дошли. Там мы требуем привлечь к ответственности милиционеров», - отметил он.

Также Подлобников рассказал, что вызовы членов запорожской организации ВО «Свобода» на допрос в милицию по делу о взрыве памятника продолжаются. По его словам, «сегодня на допросе побывало еще двое активистов «Свободы», один из них до сих пор находится в милиции».

Ранее 5 января сообщалось, что прокуратура переквалифицировала взрыв бюста Сталина на территории Запорожского обкома КПУ в Запорожье вечером 31 декабря 2010 года с умышленного уничтожения имущества в террористический акт.

Напомним, в новогоднюю ночь 31 декабря на территории Запорожского обкома Компартии Украины неизвестные взорвали памятник Иосифу Сталину.