06.01.2011 11:55
Глава Пентагона Роберт Гейтс принял решение отправить в Афганистан дополнительное подразделение морской пехоты численностью 1400 человек. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на «Wall Street Journal», батальон морских пехотинцев может начать прибывать на место дислокации уже в середине января.

Ожидается, что большая часть морских пехотинцев будет задействована на юге Афганистана в районе Кандагара, где военные США в течение последних месяцев концентрируют свои силы. По данным издания, помимо принятого решения о вышеупомянутом подразделении морской пехоты, военное руководство обсуждает другие предложения о временном увеличении войск в Афганистане. В случае их одобрения, передовые части в Афганистане могут быть увеличены до трех тысяч человек, в частности вспомогательные армейские контингенты могут быть заменены на боевые части.

В ноябре прошлого года Пентагон признал, что в 2010 году уровень насилия в Афганистане достиг самой высокой отметки с момента начала операции НАТО. Военное ведомство США также указывало, что усилия по подрыву боеспособности повстанцев «не увенчались сколько-нибудь ощутимым успехом». В то же время в декабре Белый дом обнародовал доклад, в котором указывается, что США достигли в исламской республике достаточного прогресса, чтобы начать сокращение войск в июле 2011 года.