07.01.2011 01:10
В Иране арестованы лидеры христианского меньшинства, обвиненные в пропаганде «непримиримой версии» своей религии. Как сообщило иранское государственное телевидение, мэр Тегерана Мортеза Тамадон назвал задержанных приверженцами «испорченного и душевнобольного течения».

Точное количество задержанных неизвестно. Оппозиционные каналы в Иране утверждают, что с 25 декабря уже арестовано около 60 христиан. Об этом пишет Сегодня.

Напомним, притеснения христиан в мусульманском мире отмечаются в Нигерии, Египте, Ираке. В ночь на 1 января 2011 года в египетском городе Александрия была взорвана христианская церковь, погиб 21 прихожанин, около 100 человек получили ранения.

Установлено, что взрывное устройство было размещено в припаркованной неподалеку от церкви машине, которое сработало как раз тогда, когда в храме собрались верующие по случаю новогодней мессы. Всего мероприятие посетили 1 тысяча человек.

Официально пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт. Ранее «Аль-Кайеда» угрожала взрывать египетские христианские церкви.

Власти предполагают, что взрыв, скорее всего, был осуществлен террористом-смертником.