07.01.2011 15:50
Во время пожара в Рижском зоопарке утром, 7 января, погибли три страуса, три зебры и антилопа. Об этом сообщили в государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) Латвии агентству BNS.

Прибывшие на место пожарные не смогли спасти животных и птиц. Причины возникновения пожара выясняются. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Представитель Рижского зоопарка Ингмар Лидака сообщил телеканалу LNT, что, причиной возгорания, вероятнее всего, стала электропроводка, так как домик зебр, где произошел пожар, обогревался калориферами.

По словам Лидака, огонь распространился очень быстро из-за того, что в этом здании находятся также запасы корма для животных, в том числе ветки деревьев и сено.

Как сообщил председатель Рижского зоопарка, огонь заметили совершавшие обход сторожа, пожарная сигнализация в зоопарке установлена не везде.

Напомним, как сообщалось 13 ноября, в результате пожара в зоопарке немецкого города Карлсруэ погибли 26 животных. Так, погибли шотландские пони, альпаки, овцы и козы. Однако удалось спасти слонов и бегемотов.