30.04.2013 12:12
Во вторник, 30 апреля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал решение по жалобе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на нарушение прав во время ареста по «газовому делу» и применение пыток.

Жалоба касалась исключительно нарушений прав Юлии Тимошенко в ходе судебного рассмотрения «газового дела» (подписание контракта на поставки газа из России, заключенного в 2009 году) – «избрания меры пресечения в виде ареста и применения пыток – несвоевременной госпитализации», сообщает Nbnews.com.ua.

Указание ЕСПЧ на политические мотивы ареста Юлии Тимошенко даст защите экс-премьера возможность обратиться в Верховный суд Украины с требованием отменить приговор судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева.

Решение Евросуда вступит в законную силу через три месяца, если украинское правительство не обжалует его в Высшей палате ЕСПЧ. Если же Кабинет министров Украины не согласится с решением Европейского суда, то вступление в силу решения может затянуться еще на пару месяцев.


Отметим, жалоба на нарушения права Юлии Тимошенко на справедливый суд в Украине, то есть, фактически самого приговора, по которому экс-премьер отбывает наказание – 7 лет лишения свободы, еще ЕСПЧ не рассматривалась. Соответственно, решение будет вынесено позднее.