11.01.2011 10:24
Подарки, которые новый год принес транспортной отрасли Украины, трудно назвать приятными. Одним из таких сюрпризов стали результаты конкурсов на закупку комплектующих государственным предприятием Дарницкий вагоноремонтный завод. Так из одинаковых по количеству и качеству предложений руководитель завода Куденко И.А. выбрал самые дорогие. Как следствие в 2011 году ремонт вагонов на Дарницком вагоноремонтном заводе обойдется государству почти на 80 миллионов гривен дороже.

Смысл таких, нелепых на первый взгляд, решений легко понять, изучив биографию господина Куденко. Так при оранжевой власти из начальника цеха Игорь Алексеевич Куденко волшебным образом превращается в заместителя Директора Укрзализныци по материально-техническому обеспечению. Последствия его работы ощущаются и сегодня - государственная железнодорожная отрасль отчаянно борется с недостатком комплектующих, а оранжевые дельцы тратят украденные миллионы на собственные рекламные компании. Следующим шагом жизненного пути господина Куденко стало директорство на государственном предприятии Укрспецвагон. Под руководством Игоря Алексеевича гигант железнодорожной промышленности Украины превратился в банкрота и едва не перекочевал за бесценок из государственной собственности в карман оранжевых олигархов.

Сегодняшняя деятельность господина Куденко на Дарницком вагоноремонтном заводе является логическим продолжением его жизненного пути, вот только возникает вопрос - кто сегодня выигрывает от такого бесхозяйственного и откровенно преступного управления государственной собственностью? Очевидно, правительству Азарова предстоит обнаружить и разоблачить еще много подобных Куденко, мешающих нормальному развитию страны.