11.01.2011 12:15
Верховная Рада исключит из классификатора государственных профессий гадалок, хиромантов и астрологов. Об этом сказал один из авторов законопроекта, коммунист Евгений Царьков, пишет Газета.ua.

Он напомнил, что два года назад гадалки, хироманты и астрологи были включены в классификатор государственных профессий, хотя многие считают их шарлатанами. «В то же время сегодня каждая украинская семья сталкивается с тем, что ей трудно найти профессионального сантехника, электрика или слесаря. Я делал депутатские запросы и выяснил, что эти профессии исчезают», - сказал депутат.

По его словам, многие недооценивают опасность того, что гадалки включены в государственные профессии. «После года нахождения в классификаторе гадалки, хироманты и астрологи имеют право обратиться к министру образования Табачнику и требовать, чтобы, к примеру, в Киевском национальном университете появилась кафедра, которая будет готовить такие кадры. Вы представляете, что через пять лет будут получать звания: гадалка первой степени, хиромант высшей категории. Это маразм для общества», - заметил коммунист.

По словам Царькова, в то же время не будет запрещена деятельность народных целителей. Депутат признался, что к нему недавно приходили «три колоритные бабульки». «Угрожали нам с соавторами законопроекта разными вещами. Например, меня обещали лишить мужской силы. Новый год прошел... Все хорошо. Мошенники они», - резюмировал нардеп.