11.01.2011 12:55
Фракция НУ-НС продолжает настаивать на заслушивании в сессионном зале генпрокурора Виктора Пшонки относительно политических репрессий. Об этом, выступая на сегодняшнем заседании парламента, сказал нардеп Тарас Стецькив, пишет Газета.ua.

Он напомнил, что сейчас за решеткой находится 12 бывших чиновников-оппозиционеров. Стецькив подчеркнул, что эти люди не собирались бежать из страны или влиять на ход следствия, поэтому их арест можно воспринимать как политическую месть властей. «Если общество не поставит этому заслон, Украина превратится в тоталитарное или авторитарное государство», - убежден нардеп.

Нунсовец отметил, что в сессионном зале Рады нет многих фанатов лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, и спросил: «Разве это нормально, когда женщину допрашивают в Генпрокуратуре 10 часов?».

Стецькив уверен, что Партия регионов и их союзники откровенно пренебрегают законом, поэтому последние действия власти не оставляют обществу выбора. «В нашей стране найдется достаточно честных людей, которые смогут оказать сопротивление и остановить этот режим», - сказал политик.

По его словам, сегодня власть действует по принципу: «Друзьям – все, врагам - беззаконие и уничтожение». «Они хотят доказать: мы вам не Кучма», - добавил нардеп.