11.01.2011 07:22
Неизвестно, что именно случилось в жизни Михаила Бродского за новогодние и праздничные дни, но они явно негативно отразились на самочувствии главы ликвидированного Госкомпредпринимательства. С первым рабочим днем после рождественских празднований он разместил в своем блоге тоскливый пост, назвав его абстрагировано «Просто подумалось».

В частности, подумалось после праздников Бродскому следующее: «Уверен, что 2 января и 2 мая как праздники нужно отменить и перенести на религиозные. Нужно работать, а не устраивать отпуска на две недели два раза в год…». Об этом пишет Багнет.

Глубина «мудрой» мысли Бродского, изложенной в двух предложениях, потрясает. Всего один вопрос к Михаилу Юрьевичу: с чего такая ненависть к дате 2 января? Ведь ни для кого не секрет, что 2 января в производственном календаре Украины НЕ ЯВЛЯЕТСЯ праздничным днем. В расписании государственных праздников нашей державы сказано лаконично: «1 января – Новый год». Вот и все новогодние праздники. В этом году 2 января припало на воскресенье, потому никто не работал, а следующий день – 3 января – был объявлен выходным, поскольку праздничный день, то бишь 1 января, был субботним. Только и всего. Если у Михаила Юрьевича к 2 января какие-то свои личные счеты, то, очевидно, эти проблемы не стоит выносить на публику.

Следующая фраза нашего героя просто обескураживает: «Нужно работать, а не устраивать отпуска на две недели». Здесь непонятно, к кому Бродский обращается – исключительно к себе, или к кому еще. Ведь, как известно, еще в конце прошлого года правительство Николая Азарова заявило, что прецедентов начала 2010 года, когда новогодние и рождественские праздники без продыху отмечались 10 дней подряд, больше не будет. И в этом году 4,5,6 января были рабочими. Если вся Украина работала, а Михаил Юрьевич в это время «устроил отпуск на две недели», то это явно ненормально. Пока что Михаил Бродский официально является главой ликвидированного Госкомпредпринимательства, то есть государственным чиновником. А потому должен работать в соответствии с производственным календарем Украины, в котором не были предусмотрены «отпуска на две недели» на прошедшие праздники. Если Михаил Юрьевич гулял все 10 дней, начиная с Нового года, то это – чистой воды прогулы без уважительной причины.

А вообще главный вопрос, который возникает после знакомства с «мудростью» Бродского: как он вообще умудрился стать государственным чиновником не самого низкого полета, когда не может элементарно различить в календаре, где воскресенье, а где будний день? Неудивительно, что его «образованность» не хотят комментировать даже в вузе, выдавшем ему диплом то ли «экономиста», то ли «менеджера по персоналу»…