11.01.2011 09:07
Как уже сообщал «Багнет», несколькими днями ранее в Крыму был задержан уроженец Узбекистана, который организовал в своем частном доме подпольное производство алкоголя. «Химик» задержан, у него изъята водочная смесь, тара, фальшивые акцизные марки. Подобная ситуация повторилась в Ужгородском районе – там было изъято свыше 600 бутылок поддельной водки.

Налоговики, проводя мероприятия в рамках операций «Щит» и «Зимний курорт» в одном из сел района выявили в автомобиле «Газель» около 500 бутылок водки емкостью 0,25 л без марок акцизного сбора и около 100 пол-литровых бутылок с фальшивыми акцизными марками. Ориентировочная стоимость партии фальсификата – 6,3 тыс. грн. Она изъята и передана на ответственное хранение – об этом сообщила налоговая администрация Закарпатской области. Оперативные действия правоохранителей сохранили здоровье потенциальных потребителей опасного напитка.

Закономерно, что случаи распространения поддельного алкоголя в праздничные дни несколько участились. Это легко объясняется двумя причинами – тягой нашего брата к легкой наживе и склонностью его же к обильным возлияниям в новогодние праздники.

Хотя эти случаи одиноки и скорее напоминают слабые потуги заработать копеечку на беспечных отдыхающих, нежели на глобальный замысел против системы. Впрочем, ужгородская партия «шмурдяка» так же мизерна, как и крымская – причиной тому надежная система акцизных марок и контроля над оборотом табачной и алкогольной продукции.

Секрет ее успеха в том, что каждая акцизная марка в стране надежно защищена от подделки голографическим элементом. Бумажную основу печатают на госпредприятии «ПК Украина», а оптические элементы изготовляет специализированное предприятие «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»). Такая защита помогает не только эффективно бороться с теневым рынком, но и является очень важной для наполнения государственной казны. По данным ГНАУ, в 2009-м в бюджет поступило 17,93 млрд грн. уплаченного акцизного сбора, что более чем на 75% превышает тот же показатель предыдущего года.

Что до текущего года, то, как сообщает ГНАУ, табачная отрасль стала одной из немногих, среди тех, где в 2010-м зафиксирован наибольший рост уплаты налога на прибыль. Последняя статистика также подтверждает эффективность существующей системы. За 11 месяцев 2010-го, по данным Государственной налоговой администрации, в бюджет поступило больше акцизного сбора 17,6 млрд грн. или на 36%, больше, чем за аналогичный период 2009-го.

Хочется верить, что и в наступившем году положительная динамика сохранится, и фальсификаторы будут все так же бессильны перед украинской системой акцизных марок. Очевидно, что она является очень важной для наполнения государственного бюджета, и именно потому защиту акцизных марок необходимо совершенствовать с периодичностью в несколько лет. Эта необходимость продиктована тем, что мошенники неустанно совершенствуют технологии фальсификации. Впрочем, СП «Голография» является одним из мировых лидеров в производстве современных защитных оптических элементов, которые могут успешно использоваться для защиты акцизных марок на алкоголь и табак.