11.01.2011 13:35
Сегодня мировой бизнес не опасается инвестировать в Украину. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников, пишет Газета.ua.

Комментируя информацию Госказначейства относительно ситуации с обслуживанием государственного долга, он отметил, что своевременное выполнение своих долговых обязательств в 2010 году вновь вернули Украине доверие не только международных финансовых институтов, но и инвесторов. «Репутация Украины как заемщика – это очень важная репутация в мировой экономике. И своевременным погашением долгов Украина подтвердила ответственность новой власти», - подчеркнул политик.

По словам народного депутата, выполнение обязательств перед кредиторами свидетельствует, в первую очередь, о том, что экономика Украины постепенно преодолевает последствия экономического кризиса и начинает наполнять государственный бюджет. «Страна постепенно выбирается из той экономической пропасти, в которой оказалась «благодаря» авантюрной политике предыдущей власти, финансовому популизму и безответственности», - сказал регионал.

Он выразил уверенность, что взвешенная и продуманная экономическая политика Президента и правительства, а также начавшиеся реформы позволили Украине вновь завоевать доверие на мировых финансовых рынках. При этом Плотников отметил, что заявления оппозиции о том, что объем заимствований стал непосильным для нашей страны, не соответствуют действительности.

«Страна не только четко, строго по графику возвращает имеющиеся долги, но и имеет положительную динамику роста ВВП, что, несомненно, будет способствовать их скорейшему погашению», - заверил парламентарий.