11.01.2011 13:55
Руководитель фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко заявил, что в Украине еще не поздно остановить машину безумия политической инквизиции. С парламентской трибуны он призвал власть опомниться и не повторять события 37-го года, пишет Газета.ua.

В частности, Кириленко спросил у народных депутатов: «Так неужели оправдаются некоторые прогнозы, предвещающие нам 2011-й аналогом 37-го года прошлого века? Тогда, кстати, тоже была 20-я годовщина, но в памяти поколений – огромные потери элиты, интеллигенции, культурного генофонда».

Сегодня, по его убеждению, репрессии не могут быть ни целью, ни средством стабильности в государстве, провозгласившем своим приоритетом европейский выбор. Политик напомнил, что в прошлом году депутаты фракции БЮТ внесли в парламент более ста законопроектов. «Результат – почти нулевой! Как и не учтена ни одна принципиальная поправка в Налоговый, Судебный, Бюджетный и многие другие законы», - пожаловался партиец.

Кириленко призвал парламентариев «прежде, чем голосовать, десять раз подумать». «А такую-ли общество хочет видеть пенсионную реформу? Ведь помимо существенного увеличения пенсионного возраста, аж за пределы продолжительности жизни, больше ничего ведь и не предлагается», - уточнил политик.

«Не делайте этой глупости! Не настраивайте против себя миллионы людей. Высокие пенсии, стабильный пенсионный фонд – это, прежде всего, существенное повышение заработных плат на производстве, новые рабочие места, модернизированные предприятия, энергосберегающие технологии – это ваши слова с этой трибуны еще год назад», - напомнил бютовец.

«Несколько лет назад наш северный сосед с огромным патриотическим размахом отмечал один из своих юбилеев. Это был гимн, апофеоз их языку, культуре, традициям. Расходы на такие вещи не считали! Это у них не принято! А в вашем бюджете 2011 года есть 20-я годовщина независимости?» - резюмировал Кириленко.