11.01.2011 14:35
Украинская власть должна изменить подход к вопросам обеспечения свободы слова и собраний, если она всерьез рассчитывает заниматься евроинтеграцией. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Этот вопрос надо адресовать самой власти, потому что по их действиям мы будем реально видеть, насколько провозглашаемые ими ориентиры, то есть евроинтеграция, реальные, а не просто пиар-заявления. Я думаю, что это будет лакмусовой бумагой, и по результатам этого визита нам станет все понятно», - считает он.

«В любом случае надо понимать, что визит очень знаковый. Если говорить футбольным языком — это желтая карточка по большому счету. И этот визит я расцениваю как форму предупреждения, причем форма не очень мягкая, потому что в таком случае это бы все решалось на дипломатическом уровне и широкой публике об этом бы не было известно. В данном случае мы будем свидетелями того, совпадают ли заявления власти с тем, что они реально хотят сделать», - отметил Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ