11.01.2011 15:13
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко настаивает на заслушивании 4 февраля в парламенте информации министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о государственной политике в сфере образования. Как передает УНИАН, об этом вице-спикер сообщил на брифинге.

По его словам, парламент должен знать, какой будет государственная политика в сфере образования, чтобы «во время вступительных экзаменов у нас не стояли километровые очереди и мамы с детьми не теряли сознание».

Томенко выразил обеспокоенность по поводу рекомендаций Минобразования, с которыми оно обратилось 6 января к руководителям вузов, относительно уменьшения, по сравнению с 2010 годом, количества бюджетных мест на подготовку бакалавров на 42%, а младших специалистов – на 10%.

По мнению Томенко, эти рекомендации вузам свидетельствуют о том, что «коррупция в системе государственных заказов возвращается в образовательную сферу». Он также считает, что последние кадровые изменения в Украинском центре оценивания качества образования приведут к ликвидации независимого внешнего тестирования, и теперь результаты тестов будут зависеть «от взяток, от чиновников».

По словам Томенко, «если хотите, то лучше такое тестирование вообще ликвидировать, потому что за взятки проходить тестирование - это большее зло», чем его отсутствие вообще.