11.01.2011 16:15
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что укрепление демократии и стратегический курс на евроинтеграцию остаются главными приоритетами для ее политической силы, особенно в самое тяжелое время испытаний для демократии. Об этом она заявила во время рабочего обеда с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, пишет УНИАН.

«Сегодня нас тревожит, чтобы то время, когда мы находимся в оппозиции, не было потерянным для настоящей европейской интеграции Украины. У меня хватит политической воли и внутренней свободы для того, чтобы сделать Украину более демократической и более европейской, а наших граждан – более свободными и зажиточными», - сказала Тимошенко.

В свою очередь Фюле отметил, что приближение Украины к ЕС зависит от соблюдения принципов демократии, верховенства права и прав человека. «Уважение к верховенству права, правам человека, демократическим принципам всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина – ЕС», - сказал он.

Еврокомиссар также отметил недопустимость избирательного применения правосудия в отношении политических оппонентов и выразил обеспокоенность в связи с растущим давлением на гражданское общество, ухудшением ситуации в медиапространстве и существенным сужением политического плюрализма. Тимошенко и Фюле договорились в ближайшее время провести следующую встречу в Брюсселе.