12.01.2011 08:30
По мнению вице-президента Атлантического Совета США Дэймона Уилсона, действия украинской прокуратуры больше напоминают политическое преследование, чем борьбу с коррупцией.

«Мы видим сегодня, что государственные институты используются для преследования политической оппозиции. Откровенно, мы знаем, что в украинской политике нет ангелов. Меня беспокоит то, что происходит сегодня - это повторение сценария систематического преследования бывших членов правительства», - отметил эксперт в интервью Голосу Америки. Об этом пишет Фокус.

«Это не демократия, если после того, как тебя выбрали, ты делаешь все для того, чтобы как можно дольше удержаться у власти. И сегодня в Киеве есть люди, которые пытаются это делать. Это чрезвычайно опасная ментальность для демократической системы», - приводит слова Уилсона Украинская правда.

По мнению эксперта, «случаи преследования журналистов и интеллигенции - особенно теперь с преследованием бывших должностных лиц - выглядят как выборочное преследование тех, кто ассоциируется с предыдущим правительством, «оранжевой революцией».

В свою очередь советник Хельсинской комиссии Орест Дейчакивский заявил, что мир хорошо понимает, что сегодня происходит в Украине.

«Если члены правительства Януковича думают, что они могут водить Запад за нос, то я хочу сказать, что Запад все прекрасно понимает. Я еще не встретил никого, кто работает с Украиной и кто бы не думал, что последние уголовные преследования правительства Тимошенко являются политически мотивированными», - отметил эксперт.

«Если ситуация с демократией будет ухудшаться такими темпами, как сегодня, я не думаю, что Европейский Союз захочет иметь дело с Украиной. Это и так трудно, Европа не ждет Украину с распростертыми объятиями даже при лучших обстоятельствах», - сказал Дейчакивский.

В то же время, по его словам, существование, хотя и слабого, гражданского общества и относительно свободных медиа дает шанс Украине выстоять и избежать введения полного авторитарного режима наподобие тех, что действуют в России или Беларуси.