13.01.2011 01:10
Видео о пастухах, снятое киевлянином Борисом Гришкевичем, признали лучшим среди 80 тысяч любительских фильмов на международном конкурсе «Жизнь за один день».

Конкурс организовали всемирно известные режиссеры Кевин МакДональд («Последний король Шотландии», «Касаясь пустоты», «Однажды в сентябре») и Ридли Скотт («Солдат Джейн», «Гладиатор», «Робин Гуд») вместе с популярным сайтом YouTube. Кинули объявление в Интернет - откликнулись режиссеры-любители из 192 стран мира. Из 80 тысяч роликов выбрали 26 лучших. Среди лауреатов оказался и фильм «Иванки. Один день в Карпатах», который прислал 28-летний киевлянин Борис Гришкевич. В конце января его покажут на кинофестивале «Сандэнс» в США. Об этом пишет КП.

Примечательно, что автор фильма о пастухах раньше никогда не сталкивался с людьми этой профессии, а сам работает администратором съемочной площадки.

«В Славском мы снимали рекламный ролик, - рассказал Борис. - Я тогда впервые был в Карпатах, поэтому решил задержаться и попутешествовать. С оператором Борисом Мельником и фотографом Дмитрием Миняевым взяли машину и поехали. Возле села Студеное встретили пастухов. Поставили неподалеку палатку, а снимать стали только на следующий день, когда они к нам привыкли. Сценария никакого не было - это же документальный фильм».

- А откуда такое название необычное - «Иванки»?

- Накануне в Славском в Доме культуры посмотрел «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, где главного героя звали Иванко. Эти пастухи мне его напомнили. Только в кино ведь играет актер, а там, на полонине, были обычные люди.

- Как фильм попал на конкурс?

- Все просто - увидел объявление в Интернете. Мне очень нравится Кевин МакДональд и его фильмы. А тут такая возможность появилась! Более того - в мой фильм не вошли некоторые материалы, и Кевин МакДональд попросил их у меня.

Известно, что оскароносный режиссер намерен сам монтировать полнометражный фильм из трех десятиминутных роликов киевлянина. А его презентация состоится 27 января на кинофестивале «Сандэнс» в США. Борис Гришкевич уже приглашен. Говорит, что о призах он даже не задумывается - важно, что попадет на престижный фестиваль и его фильм увидят около ста тысяч зрителей.