12.01.2011 16:55
Лидер оппозиционной партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский раскритиковал опубликованный 12 января доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) РФ по смоленской авиакатастрофе, в которой погиб его брат, президент Польши Лех Качиньский. По мнению главы «ПиС», доклад российской стороны несбалансированный и лишенный доказательств, пишет КорреспонденТ.net.

«Доклад возлагает всю вину на польских пилотов и Польшу без всяких доказательств… Доклад является шуткой, направленной против Польши», - сказал Качиньский, отметив, что его партия будет добиваться от парламента отклонения доклада.

Брат погибшего главы государства также отметил, что предположение о том, что Лех Качиньский оказывал давление на пилотов, бессмысленно. По его словам, у его брата «не было суицидальных наклонностей».

Кроме того, по мнению Качиньского, наличие алкоголя в крови главкома ВВС страны Анджея Бласика не имеет никакого влияния на решение о посадке и никак не сказывалось на ходе рейса.

Ранее в Москве был обнародован окончательный отчет по результатам расследования катастрофы «Ту-154», в которой погиб бывший президент Польши Лех Качиньский. Согласно докладу, непосредственной причиной катастрофы польского «Ту-154» стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Председатель МАК Татьяна Анодина заявила, что в крови главнокомандующего Военно-воздушными силами Польши генерала Анджея Блазика, находившегося в кабине самолета Леха Качинского, обнаружен алкоголь. При этом эксперты не обнаружили алкоголя в крови пилотов.

Прокомментировать доклад МАК должен еще премьер-министр Польши Дональд Туск, который решил прервать отпуск и вернуться в Варшаву.

Польский правительственный самолет «Ту-154», на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.