13.01.2011 09:10
Верховная Рада сегодня еще раз попытается рассмотреть законопроект о доступе к публичной информации и новую редакцию закона об информации. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, член профильного комитета парламента Елена Бондаренко.

При этом она упрекнула оппозицию в том, что от предыдущего голосования по этим проектам фракции БЮТ и НУНС самоустранились. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Е.Бондаренко напомнила, что две недели назад парламент уже пытался вынести на рассмотрение законопроекты, но тогда для этого не хватило всего девяти голосов депутатов. За рассмотрение документов в полном составе проголосовали фракции Партии регионов и Блока Литвина, отказалась голосовать фракция КПУ. Полностью проигнорировали голосование НУНС и БЮТ.

«Именно бютовцы и нунсовцы больше всех ратовали за принятие этих законов, они гневно критиковали власть за якобы препятствование в принятии данной законодательной инициативы. Но когда пришло время голосования по этим важнейшим законам, именно так называемые оппозиционеры не дали свои голоса в поддержку документов», - подчеркнула Е.Бондаренко.

Нардеп призывает оппозиционеров сегодня прийти в сессионный зал и поддержать эти законопроекты: «Учитывая опыт предыдущего голосования, мы особо не надеемся на помощь оппозиции в принятии этих законов, но постараемся использовать все свои возможности, чтобы убедить как можно больше парламентариев, как входящих в парламентское большинство, так и оппозиционных и внефракционных, поддержать эти законодательные инициативы. К сожалению, сейчас мы можем быть полностью уверены только в голосах фракций ПР и Блока Литвина».

«Мы все помним, как журналисты собирали подписи под письмом к президенту ЕС Герману Ван Ромпею с просьбой напомнить украинской власти об обещании принять закон о доступе к публичной информации. Теперь журналисты должны проявить такую же солидарность и спросить у оппозиции, даст ли она свои голоса за столь ожидаемый ими закон. Ведь если раньше медиа-активисты грозились лечь плашмя перед выходом из сессионного зала ВР, чтобы хоть так заставить большинство принять этот закон, то теперь им нужно с теми же требованиями и теми же методами обращаться и общаться с оппозицией. Если же завтра оппозиция вновь проигнорирует эти законы, с нетерпением буду ждать соответствующего письма от журналистов, осуждающих действия оппозиции, к Герману Ван Ромпею», - подытожила Е.Бондаренко.