Оппозиционеры и патриоты рассказали, кто должен был взорвать
Сталина в Запорожье. ФОТО
13.01.2011 09:20
В Ровенской области оппозиционные политические силы и патриотические общественные организации пикетировали областную СБУ. Они обвиняют работников службы в политических репрессиях, преследованиях и служении интересам России.

«При Хорошковском и нынешней власти СБУ превратилось в подразделение ФСБ России. Работников заставляют служить интересам чужого государства», - считает Светлана Николина, председатель областной организации УНП. Об этом пишет Gazeta.ua.

В пикетировании приняли участие более 50 человек. Никто из сотрудников СБУ к ним не вышел. Представители пикетчиков вручили одному из заместителей начальника областного управления СБУ письмо на имя Валерия Хорошковского, в котором его сравнили с Ягодой, Берией и Ежовым.

«Вы, господин Хорошковский, берете на себя роль не слепого исполнителя чьей-то воли, а палача, копируя Ягоду, Ежова и Берию. Вас пугает национализм, против которого вы ведете открытую борьбу. Подчиненные вам структуры в большой для украинцев праздник Рождества Христова провели аресты руководителей ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, обвинив их в терроризме. Именно эти молодые люди сделали ту работу, которую должны сделать вы и Служба Безопасности Украины», - говорится в письме.

«Памятник Сталину, установленный в Запорожье, должен был быть уничтожен в тот же день, потому что законы Украины запрещают устанавливать памятники деятелям тоталитарного режима. Вы знаете, что Иосиф Сталин-Джугашвили виноват в уничтожении 40 млн украинцев во время Голодомора 1932-1933 гг., времена репрессий 1934-1953 гг., он виновен в развязывании Второй мировой войны, потому что был союзником Гитлера?» - спрашивают авторы обращения.

Письмо к Хорошковскому подписали руководители областных организаций УНП, ВО «Батькивщина», Народной самообороны, ВО «Свобода» и ряда областных общественных организаций.