13.01.2011 10:50
Диспетчеры аэродрома под Смоленском должны были запретить экипажу Ту-154М президента Польши делать заход на посадку и сообщить летчикам о том, что сажать самолет нельзя, заявил в среду глава МВД Польши Ежи Миллер в эфире польского телеканала TVN24.

«Реакция диспетчеров на попытку посадки должна быть однозначной», - цитирует Миллера ИТАР-ТАСС. Он также пообещал обнародовать записи разговоров диспетчеров перед крушением самолета. Об этом пишет NEWSru.com.

Таким образом, Миллер косвенно обвинил россиян в гибели польского президента и сопровождавшей его делегации. Данное заявление, как и другие отрицательные отзывы польских официальных лиц на обнародованный накануне окончательный отчет Межгосударственного авиационного комитета о причинах катастрофы, грозят вновь обострить отношения Варшавы с Москвой.

Комментируя высказывания министра Миллера, неназванный эксперт, знакомый с ходом расследования, заявил российским журналистам: «Неоднократно было сказано, и сказано было аргументированно, что диспетчер не имел права запретить посадку Ту-154. Он имел право это сделать, если были бы препятствия в воздухе или на взлетной полосе, и самостоятельные действия экипажа это подтверждают».

Специалист также недоволен, что польская сторона с завидной регулярностью называет окончательный отчет Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) «действиями российской стороны».

«В данном случае польские официальные лица совершают серьезную ошибку, поскольку МАК является независимой региональной организацией», - сказал он. Расследование было поручено МАК с согласия обеих сторон - российской и польской. «Интересно, почему господин Миллер об этом забывает», - сказал эксперт.