Австралии грозит экологическая катастрофа. ФОТО
13.01.2011 11:10
В Австралии большая вода и не собирается отступать. В списках погибших уже 22 человека, без вести пропавшими числятся еще около сотни. По прогнозам синоптиков, сегодня наводнение достигнет своего пика.

К удару стихии готовится Брисбен. Жителей города эвакуируют. К тому же ученые заговорили о возможной экологической катастрофе: пресная вода из рек серьезно угрожает обитателям Большого Барьерного рифа. Об этом пишет Газета.ua.

Все внимание жителей Брисбена и экстренных служб приковано сейчас к Брисбен-Ривер. Сейчас уровень воды в реке подобрался к отметке в 4,5 метра. Если дойдет до критических 5 метров, ситуация может выйти из-под контроля.

Многие улицы нижней части города затоплены, в некоторых районах нет света. Но Брисбен готовится к худшему, солдаты помогают горожанам сооружать заграждения из мешков с песком.

К спасательной операции подключилась армия. Эвакуация идет по всему штату Квинсленд. Тысячи человек размещены в специально созданных центрах Красного креста. Происходящее в регионе напоминает фильм-катастрофу о всемирном потопе на отдельно взятом континенте.

Австралийцы называют происходящее не иначе как цунами вдали от моря. В списках погибших уже 22 человека, около сотни числятся пропавшими без вести.

«Квинсленд страдает от самого страшного природного катаклизма в нашей истории и, похоже, в истории всей нации. Глядя на все те разрушения, которые принесла с собой большая вода, три четверти штата - в руинах, мы понимаем, что они сравнимы по масштабам с послевоенными. И чтобы все это восстановить и преодолеть то, с чем мы столкнулись в эти три недели, нам нужна стальная решимость», - сказала глава правительства штата Квинсленд Анна Блай.

Но бедствие на континенте может обернуться экологической катастрофой гораздо большего масштаба. Под угрозой оказался Большой барьерный риф - чудо живой природы, зона с уникальным микроклиматом, которая формировалась сотни тысяч лет. Морской национальный парк, площадь которого больше 5 миллионов гектаров, включен в список Всемирного наследия.

Риф простирается на две с половиной тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии, то есть как раз вдоль территории штата Квинсленд, и отделяет континент от Тихого океана. Из-за дождей и наводнения из лагун ушла соленая морская вода, уступив место пресной, а она не очень подходит для здешних обитателей.

Острова Южного рифа - место размножения морских черепах. В этих водах встречаются шесть из семи видов, и все они находятся под угрозой исчезновения. А еще там живут сотни видов креветок и крабов. Кроме того, сами кораллы - организмы достаточно хрупкие и не любят разного рода перемены.

И, конечно, среда в виде пресной мутной глинистой воды с примесями сельхозудобрений и разных металлов для них крайне неблагоприятна. Все это может оказаться убийственным для кораллов, морских растений и животных.