13.01.2011 10:55
Ситуация в армии близка к катастрофе: Вооруженные силы Украины сегодня уже не в состоянии выполнять даже задачу мирного времени – боевое дежурство, не говоря уже о локализации конфликтов. Офицерский состав деморализован, заявил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, пишет «Главред» со ссылкой на «ЛIГАБiзнесIнформ».

Представляя в парламенте законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Вооруженных Силах Украины» (относительно обеспечения надлежащего уровня финансирования)», Гриценко отметил, что возглавляемым им комитетом было направлено письменное обращение к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО), а также главе Верховной Рады относительно ненадлежащего финансирования Вооруженных сил.

Также Гриценко указал на то, что данное мнение разделяет не только он, но и представители других фракций, которые входят в парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны. Лидер партии «Гражданская позиция» в очередной раз подчеркнул, что средства, которые сейчас выделили армии, это бюджет разрушения.

В то же время, констатировал Гриценко, Верховная Рада Украины отклонила законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Вооруженных Силах Украины» (относительно обеспечения надлежащего уровня финансирования)».