13.01.2011 11:25
Председатель ПСПУ Наталия Витренко считает, что заигрывание президента России Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Януковичем ведет к тому, что в Украине будет окончательно вытравлен русский язык, Украина вступит в НАТО, а Янукович вместе с Партией регионов «в экстазе с бандеровцами будет скандировать «Москалів на ножі!». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Президент России обязан защищать историческую правду о Великой Отечественной войне, ибо беспримерный подвиг советского народа, Красной Армии и партизан имеет всемирно-историческое значение, а Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза», - заявила Витренко.

«Однако, руководство России молчаливо созерцает продолжение национал-фашистской политики государства Украина уже при новом Президенте Викторе Януковиче и новом парламентском большинстве Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина», - добавила она.

По ее словам, Янукович так и не отменил указы Ющенко о присвоении звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, а также не захотел отменить Указ Ющенко о признании борцами за независимость Украины воинов ОУН-УПА. «12 января запустили новую геббельсовскую утку, что Янукович отменил Указ по Бандере. Это вранье распространяется СМИ, журналистами, чтобы на Юго-Востоке поддержать падающий рейтинг Януковича. В действительности же на сайте Президента вывешено лишь сообщение, что в связи с решением Донецкого суда от 2.04.2010 Бандеру лишили звания Героя Украины. Но это не заслуга Януковича. А выполнение обязательной нормы закона в связи с решением суда», - заявила Витренко.

Характерно, отмечает лидер ПСПУ, что представители Администрации Президента ни в суды по делам Бандеры и Шухевича, ни по ее иску против ОУН-УПА не являются, что, по словам Витренко, свидетельствует о молчаливой поддержке Януковича указов Ющенко. «Это сейчас, при Януковиче, Львовский областной и городской советы принимают решение о доплатах из бюджета 2011-го года воякам УПА по 500 грн в месяц. Это сейчас, при Януковиче, 1-го января нацисты сжигают Храмовую палатку в Чернигове и идут факельным шествием по Крещатику, скандируя «Комуняку на гіляку!», «Москалів на ножі!», неся портреты Бандеры и лозунги «Слава нації - смерть ворогам!», «Мы гордимся, что мы наследники ОУН-УПА», - добавила Витренко.

«Это соратники Януковича по Партии регионов во Львове проводят концерты в честь ОУН-УПА и возлагают цветы к памятнику Бандере. Так что Дмитрию Анатольевичу следует быть готовым к тому, что на очередной встрече с Януковичем в ответ на предложенное им рукопожатие, Виктор Янукович провозгласит бандеровское «Слава Украине» и «Москалів на ножі!» - резюмировала лидер ПСПУ.