13.01.2011 11:45
Судебные дела по отмене указов Президента Украины Виктора Ющенко (2005-2010), в частности, дела о законности присвоения звания «Герой Украины» Бандере и Шухевичу, проходят по указанию властей. Такое мнение высказал сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич, пишет ИМК.

«Это очень скользкая дорога – отменять указы предыдущих президентов. Так очень далеко можно зайти», - отметил он.

Шухевич напомнил, что в отношении Закона «О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины» в Высшем административном суде находится кассационное дело, которое должно быть рассмотрено 29 марта. «В суд подают «всякие». Иначе нельзя сказать, потому что человек, подавший в суд по закону относительно Романа Шухевича, все указы Виктора Ющенко обжаловал. И награждение председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка, и Юрия Луценко, и поэта Василия Стуса, но проиграл», - отметил сын главнокомандующего УПА.

«Власть отменяет эти законы, но не задумывается, что завтра и их законы могут быть отменены... Как начнут все подавать жалобы в Высший административный суд об отмене ныне действующего Президента, то палата завалена будет подобными делами, она просто не сможет работать», - отметил Шухевич.