13.01.2011 10:36
По словам начальника службы финансов, бухучета и отчетности - главного бухгалтера Сумской таможни Татьяны Степкиной, все средства, которые выделялись таможне, использованы по назначению и в полном объеме, передают Сумы.инфо.

На сегодняшний день в Сумской таможне международные пункты пропуска для автомобильного сообщения «Бачевск - Троебортное», «Юнаковка - Суджа», «Великая Писаревна - Грайворон» имеют соответствующую современную инфраструктуру и работают по постоянной схеме.

Должностные лица таможенной службы Украины, пограничной службы и других контролирующих органов размещаются в капитальных сооружениях по принципу «единого офиса», что позволяет значительно сократить время дросмотра. На территории указанных пунктов пропуска построены и соответствующим образом оснащены боксы для проведения углубленного досмотра транспортных средств и товаров. Территория пунктов пропуска ограждена, имеется асфальтовое покрытие, дорожная разметка, информационные и дорожные знаки. Определены полосы движения для проведения упрощенного пограничного и таможенного контроля лиц, их личных вещей и транспортных средств, так называемый «зеленый коридор», полосы движения для пропуска лиц, товаров, предметов и транспортных средств, и полосы движения для перемещения грузов и транспортных средств субъектов внешнеэкономической деятельности. В пунктах пропуска также функционируют площадки для стоянки транспортных средств, перевозящих негабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, стоянка задержанных грузов.

Каждый из указанных пунктов пропуска вводился в эксплуатацию завершения капитального строительства: ПП «Юнаковка - Суджа» - сентябрь 2004 года; «Великая Писаревка-Грайворон» - декабрь 2007 года; «Бачевск-Троебортное» - апрель 2010 года.

Международный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Катериновка-Крупец» и межгосударственные пункты пропуска для автомобильного сообщения «Покровка-Колотиловка», «Рыжевка-Теткино» в настоящее время развиты по временной схеме функционирования. Должностные лица, выполняющие свои обязанности в этих пунктах пропуска, временно размещаются в инвентарных вагончиках. Что и возмутило представителей Счетной палаты. Но, на качестве работы таможенников это никоим образом не сказывается.

Что же касается обвинений по поводу уменьшения поступлений в бюджет от уплаты таможенных платежей, то в этом случае причина скорее не в недобросовестной работе таможенников, а в экономических проблемах, с которыми столкнулась страна. Многие предприятия в связи с кризисом сократили внешнеторговый оборот, а соответственно уменьшились таможенные платежи.

Если говорить о Сумщине, предприятия области с начала кризиса утратили свой внешнеэкономический потенциал на 15%, а только сейчас со стабилизацией политической ситуации после выборов и повышенным вниманием к промышленности со стороны областной власти начали возвращаться к докризисным показателям.