13.01.2011 11:55
Конституционный суд Италии рассматривает возможность проведения референдума о том, можно ли привлекать к суду председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони, не дожидаясь его ухода с этого поста. Как сообщают итальянские СМИ, в четверг, 13 января, 15 членов суда вынесут вердикт: им надо определить, соответствует ли конституции закон, предусматривающий, что премьера Италии нельзя привлекать к суду до тех пор, пока он остается на своем посту, пишет КорреспонденТ.net.

Газета «Corriere della Sera» подчеркивает, что если КС Италии придет к выводу, что данный закон противоречит положениям Конституции, то референдум не потребуется. Однако референдум может состояться, если суд одобрит закон или же признает неконституционными только некоторые его положения. За проведение такого референдума выступает партия Италия ценностей.

В случае отмены закона можно будет возобновить рассмотрение сразу двух дел, фигурантом которых является Берлускони: речь идет об обвинении в финансовых махинациях в принадлежащей премьеру компании Медиасет, а также обвинении в подкупе свидетеля.