13.01.2011 13:00
Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что большинство телевизионных каналов в Украине освещают гидрометереологическую информацию, не сотрудничая с Гидрометцентром.

«Все считают, что и Укргидрометцентр, и наши другие организации несут полную ответственность за те прогнозы погоды, которые подаются на этих телевизионных каналах», - отметил он. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

При этом, как отметил Кульбида, информацией Укргидрометцентра пользуются только три украинских телеканала.

«Другие телевизионные каналы получают информацию неизвестно где, не ссылаются на источники получения. В результате мы имеем то, что в течение рождественских праздников - с 8 по 10 января - на многих телеканалах подавались непонятные прогнозы погоды, в которых говорилось о сильных морозах, выпадении снега, метели, тогда как на улице наблюдалась теплая погода с плюсовой температурой и осадками в виде дождя», - сказал Кульбида.

«Это не были прогнозы Укргидрометцентра. Мы считаем, что наши граждане имеют право на получение достоверной информации, качественного информационного продукта», - отметил начальник Укргидрометцентра.

Как сообщалось, согласно прогнозам Украинского Гидрометцентра, во второй половине января в Украине ожидается существенное похолодание.