13.01.2011 12:06
Стали известны подробности проводимого Донецким горсоветом конкурса по определению перевозчиков мусора в городе. Источник в исполкоме сообщил, что монополии одного перевозчика, чего многие опасались, не будет.

По словам источника, немецкая компания «Ремондис» рассчитывала получить весь город целиком, но получит отказ: «Возникли сомнения, что немцы вообще смогут качественно справиться с таким объемом. Донецк – особый город. Не имея опыта работы в шахтерской столице, очень трудно наладить правильную работу». К тому же возникли сомнения относительно наличия необходимой техники: «Для участия в конкурсе немецкая компания не представила ни одного автомобиля для вывоза отходов», - отметил собеседник.

Источник сообщил, что власти Донецка опасаются, как бы у немцев не возникли значительные проблемы с вывозом мусора. Ведь таким случаям есть прецедент: «На решение повлиял негативный опыт работы «Ремондис» в других регионах, в частности, в Запорожье, где у компании существуют большие проблемы с вывозом отходов. Получив весь город, фактически, на монопольных условиях, немцы не выполнили ряд обещаний, а в некоторых районах периодически вообще заваливают работу».

И хотя немцы обещают, что в Донецке все будет идеально, пока что им не верят: «Принято решение допустить «Ремондис» к работе в Донецке, посмотреть, как они организуют вывоз отходов и насколько качественно». По словам источника, в исполкоме также опасаются резкого повышения тарифов немецкой компанией: «Они сейчас предложили выгодные условия дончанам. Но в других регионах было точно так же. Заходили в город с низким тарифом, а потом буквально сразу же начинали процедуру его повышения. В том же Павлограде, например».

Подробности конкурса городскими властями официально не разглашаются, несмотря на то, что в октябре прошлого года начальник главного управления благоустройства и коммунального развития Донецкого горсовета Константин Савинов заявлял, что «будет официально, легально, открыто проводиться городскими властями выбор мусороперевозчика, и критериев, которые мы будем рассматривать, - масса. Это и качество, и количество техники, обслуживание частного сектора, которое является одним из самых проблемных участков в сборе ТБО». Тогда же господин Савинов заявил, что вопрос о работе «Ремондиса» в Донецке практически решен.

Напомним, что в прошлом году в Донецке в сфере вывоза отходов работало шесть компаний. Начиная с весны прошлого года, стало известно, что в Донецк просится «Ремондис». Так, еще в апреле прошлого года состоялась официальная встреча мэра Донецка Алексея Лукьянченко с немецкой делегацией, в составе которой был и директор фирмы «Ремондис Украина» Штефан Крессе, который предложил мэру сотрудничество.

Немецкая «Ремондис», кроме Запорожья, работает еще в ряде регионов Украины. В Запорожье, Одессе и Бердянске немцы обещали построить мусороперерабатывающие заводы, но пока что выполнили свое обещание только в Запорожье, да и то частично: вместо обещанных «как минимум двух» построили только одну линию. По словам члена Запорожского исполкома Сергея Ольшанского, «расхваленный («Ремондисом» - ред) мусороперерабатывающий завод – банальная мусоро-сортировочная линия. К тому же не новая, она уже отработала свой срок. Хотя везде протрубили, что она новая. За те деньги, которые обнародовали, то есть, 60 млн. грн., можно было бы построить пять таких линий».

Насколько известно, в Донецке немцы воздержались от обещаний построить мусороперерабатывающий завод, ограничившись обещаниями низких тарифов и высокого качества услуг.