13.01.2011 13:07
Руководство России рассматривает победу в Великой Отечественной войне как общую победу народов СССР. Как передает УНИАН, об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос украинских журналистов.

«Что касается вопроса о победе в Великой Отечественной войне, я думаю, что ни у кого нет никаких сомнений, что российское руководство, Президент России, председатель правительства России, все другие члены руководства РФ и весь российский народ исходят из того, что это была общая победа народов Советского Союза», - сказал Лавров.

Он отметил, что так записано во всех российских официальных документах. «Так оно и есть на самом деле. И никаких иных подходов у российского руководства не существует. Все остальное – попытки искать сенсацию там, где ее просто нет», - подчеркнул Лавров.

16 декабря 2010 года во время общения с россиянами в прямом эфире премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.