13.01.2011 14:19
Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество осудить «антидемократическое давление на политическую оппозицию в Украине». Соответствующее обращение было направлено в ряд международных институций, пишет «Украинская правда».

В частности, оно направлено верховному комиссару ООН по правам человека Наванатем Пиллай; директору Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Джанезу Ленарчику; главе подкомитета Европарламента по вопросам прав человека Хэйди Хаутали; комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Гаммарбергу. Также обращение направлено главе комитета Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павелу Ковалю; генеральному секретарю международной правозащитной организации «Международная амнистия» Салилу Шэтти.

«Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество и свои составляющие организации осудить недопустимое антидемократическое давление, которое осуществляется на политических оппонентов в Украине», - заявил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.

Всемирный конгресс украинцев называет себя международной координационной надстройкой украинских общин диаспоры. Он представляет интересы более 20 млн украинцев и объединяет украинские организации из 32-х стран мира. Конгресс основан в 1967 году. Он был признан неправительственной организацией в Экономическом и Социальном Совете ООН в 2003 году.