13.01.2011 14:10
До конца 2015 года Узбекистан полностью перейдет на электронные (биометрические) паспорта. Этот процесс, в частности, предписывается указом президента страны от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан», передает «Багнет».

Обмен паспортов в Узбекистане будет осуществляться в два этапа. Первый этап – в течение 2011 года, когда биометрические паспорта будут выдаваться служащим министерств, ведомств и учреждений страны, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. На втором этапе, который займет 2012-2015 годы, е-паспорта будут выданы всем остальным гражданам республики.

В узбекском Государственном центре персонализации отмечают, что страна получила рекомендации обеспечить введение документов, которые содержат электронный чип с информацией о персональных биометрических параметрах их владельцев и установочных данных с высокой степени защищенности, прежде всего от Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Также е-паспорта с биометрическими данными вводятся в целях повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки и совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности.

В Узбекистане уверены, что переход на биометрические паспорта жизненно необходим, что доказал опыт уже более чем 100 стран мира. Одной из первых среди постсоветских стран, как сообщал «Багнет», в прошлом году на электронные паспорта перешла Грузия. Это позволит грузинам в ближайшем будущем получить привилегии от европейцев в виде либерализации визового режима со странами Евросоюза.

В то же время, подготовка перехода Узбекистана на новую систему паспортов в конце прошлого года вызвала скандал. Напомним: разрекламировав переход страны на прогрессивные биометрические паспорта, правительство не нашло возможности включить соответствующие расходы в государственный бюджет. Соответственно, эти расходы было предложено оплатить самим гражданам страны.

В Украине при переходе на биометрические паспорта недочеты, которые допустили в Узбекистане, будут исключены, если е-паспорта для украинцев будет производить консорциум «ЕДАПС». Как известно, консорциум обладает собственными уникальными технологиями и всеми необходимыми производственными мощностями для изготовления биометрических паспортов. По свидетельствам специалистов «ЕДАПС», украинский биометрический паспорт имеет значительно меньшую себестоимость, чем европейские образцы, при более высоких характеристиках по степени защиты и износостойкости.

Напомним: прототип украинского е-паспорта от «ЕДАПС» для путешествий в прошлом году прошел все необходимые тестирования (в частности, во французской лаборатории FIME и немецкой лаборатории Secunet Security Network), и получил самые одобрительные отзывы. А сам консорциум выбран производителем биометрических документов для сотрудников INTERPOL. Более того, эти документы, содержащие уникальные биометрические данные владельца, признаны образцовыми – такой вывод сделала Международная организация гражданской авиации IСАО.

Готовность консорциума «ЕДАПС» бесплатно передать собственные технологии государству, позволит украинцам избежать оплаты перехода на биометрические паспорта из собственного кармана. Таким образом, можно избежать «узбекских недоразумений», освободив граждан от лишних расходов, и одновременно обеспечив их современными документами высокого качества.