13.01.2011 15:29
Законопроект Арсения Яценюка об обязательном декларировании расходов представителями высшего управленческого звена государства был написан не в Украине и продвигался Западом через гранты. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Бондик.

«Не надо так категорично ставить вопрос. ВР поддерживает любые нормальные национальные законопроекты, которые готовятся национальными законодателями. Тот законопроект был грантовым. Он был одной иностранной грантовой фирмой пролоббирован, и поэтому депутаты от оппозиции его внесли. Они за это получили гранты», - отметил он.

«Этот закон был прозападным, но у нас же есть свой национальный законодатель. Сейчас Глава государства Янукович готовит пакет законопроектов. Почему все говорят, что чиновники не будут декларировать? Тот законопроект же касался врачей, которые подрабатывали, учителей, бухгалтеров, которые брали подработки аудиторские. И эти люди что, тоже должны декларировать доходы и расходы? Поэтому этот законопроект не годился. Он был направлен против совместителей. Поэтому нет ничего страшного», - сказал регионал.

Бондик уверил, что провал данного закона в парламенте не означает сворачивания обещанной борьбы с коррупцией. «Президент объявил, что война с коррупцией идет, и она идет. Вы видели отчет замгенпрокурора Блаживского, почитайте газету «Известия», там четко написано, кто сколько украл в стране. Поэтому законопроекты будут, но будут наши, национальные, украинские, а не написанные под диктовку Запада за деньги грантов», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ