13.01.2011 16:29
Нынешняя власть не способна эффективно противостоять коррупции в силу своей коррупционной природы. Об этом корреспонденту From-UA заявил кандидат политических наук Александр Палий.

«На сегодняшний день фактически борьба с коррупцией властью сорвана, и мы это видим по рейтингам «Transparency International». Если в 2009 году у нас 21% населения признался, что они давали взятки, то в этом году 34%. Мы уже не говорим о той фирме, которая ввозит бестаможенно нефть в Украину и уже нанесла убытки где-то в районе миллиарда долларов непосредственно государственному бюджету. То есть это коррупция на самом высоком уровне», - отметил он.

«Без тендерных процедур у нас разделяются деньги на Евро-2012, то есть своим людям распихиваются по карманам. Без тендера приняли решение о закупке электричества и газа органами государственной власти. То есть опять на всем этом будет «откат». Это коррупция такого заоблачного уровня, что ожидать борьбы с коррупцией от этой власти — это безнадежная вещь», - сказал эксперт.

Политолог уверен, что политика Президента в этой сфере на самом деле способствует коррупции. «Янукович вносит свой закон о коррупции, который фактически легализирует взятки. То есть за взятки, которые до 4 тысяч 705 гривен, ничего не предусмотрено, кроме штрафа в 70 тысяч. Это значит, что люди будут просто откупаться этими штрафами с вышестоящими органами. Все это обусловлено тем, что нынешняя власть не может бороться с коррупцией, потому что она не может бороться сама с собой, так как коррупция есть ее единственным способом существования и единственным способом мышления», - отметил он.

«Результаты такого правления очевидны. Сейчас власть хвалится, что у нас возрастание экономики на 3,8% и при этом не говорит о том, что возрастание мировой экономики 3,9%, то есть выше, чем в Украине, в этом году. А возрастание экономики стран, которые развиваются и на которые Украина должна равняться, на 7%. То есть Украина растет в два раза медленнее, чем растут соизмеримые с нами страны развивающегося мира. И это при том, что падение Украины в предыдущих годах было самое глубокое, и просто идет эффект отскока», - считает Палий.

«То есть фактически власть этой коррупцией гробит экономику. И вообще очень странно, что у нас при таком уровне коррупции еще что-то производят в стране. У нас со стороны власти идет колоссальная манипуляция цифрами и колоссальная со стороны власти ложь о том, что идет борьба с коррупцией, хотя, честно говоря, ничего, кроме смеха, эти заявления не вызывают у тех людей, которые ознакомлены с ситуацией», - заметил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ