13.01.2011 16:47
Украинские власти обеспокоены ситуацией с демократией в Беларуси. Об этом УНИАН заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Он отметил, что в ходе своего визита в Киев 10-11 января обсуждал с украинскими партнерами вопрос о состоянии демократии в Беларуси после прошедших там 19 декабря 2010 года президентских выборов. «Во время моего недавнего визита в Киев я имел возможность обсудить это вместе с моими украинскими коллегами. И я нашел их очень обеспокоенными относительно ситуации с демократией в Беларуси, очень обеспокоенными относительно политических заключенных», - сказал Фюле.

19 декабря 2010 года в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий Президент Александр Лукашенко с поддержкой около 80% голосов избирателей. Вечером 19 декабря милиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, среди которых 7 оппозиционных кандидатов в президенты.