14.01.2011 07:38
12 января около 9.00 в мариупольской маршрутке произошел конфликт между пассажиром и кондуктором.

Ехавшая по этому маршруту женщина, сделала замечание водителю, что тот курит. Мол, весь дым идет в салон, нечем дышать. Водитель продолжал курить. Пассажирка возмутилась, хотела выйти и пересесть на другой транспорт. Требовала у кондуктора вернуть деньги за проезд. Та отказалась. Об этом пишет Gazeta.ua.

По словам свидетелей инцидента, между кондуктором и пассажиркой возникла ссора. Они даже толкали друг друга. В результате пассажирку младшая кондуктор вытолкала из маршрутки.

В управлении транспорта и связи Мариупольского горсовета сообщили, что рассмотрение конфликта возможно, когда есть соответствующее заявление пострадавшей. Но никаких официальных обращений они не получали.

Как сообщает начальник отдела профилактики ГАИ в Мариуполе Тарас Тищенко, водитель маршрутного такси не имеет права курить за рулем. Как и разговаривать по телефону.

«Поэтому он должен понести административное наказание, то есть заплатить штраф, но для этого следует зафиксировать правонарушение. Сфотографировать его во время курения или хотя бы взять показания у пассажиров, иначе при обращении в правоохранительные органы это будет слово пассажирки против слова водителя, а никаких доказательств не будет», - сказал он.

Драку между пассажиром и кондукторшей следует расценивать как хулиганство.

«Но заниматься делом в милиции могут только после заявления потерпевшей. Пока она только звонила, узнавала, что к чему. Заявления не подавала. Официально начать дело мы не можем», - подытожил Тарас Петрович.