13.01.2011 16:55
Украина очень далека от установки цивилизованных отношений между бизнесом и политикой. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Это общая болезнь всех политических сил в Украине, что их финансирование и траты совершенно не прозрачны. И вопрос надо решать комплексно», - прокомментировал он отклонение парламентом законопроекта о декларировании расходов чиновниками высокого ранга, а также членами их семей.

«Одна из самых больших проблем, которая порождает коррупцию в Украине, это не то, что бизнес присутствует в политике, а это то, что отношения между бизнесом и политикой непрозрачны, потому что, в принципе, бизнес в политике присутствует везде — и в Европе, и в США. В США, например, есть закон о лоббизме, который устанавливает четкие правила игры между бизнесом и политикой», - отметил эксперт.

«В Европе большинство политических партий финансируется из бюджета. Также существует очень четкий контроль за тем, как чиновники тратят деньги. Там если гражданин соглашается идти в политику, то он должен понимать, что он информационно будет ограничен. Это означает, что все, что он делает, будет известно общественности. В Украине, к сожалению, этого нет. Но поскольку это устраивает власть, какая бы власть в Украине ни была, то и сделать такие реформы, которые бы контролировали то, как чиновники зарабатывают деньги и сколько они тратят, фактически пока невозможно», - подчеркнул Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ