14.01.2011 08:30
Вице-премьер, министр соцполитики Сергей Тигипко не исключает, что второй накопительный уровень пенсионной системы может начать работать уже с 2012 года, а не с 2013-2014-го, как планировалось ранее, сообщает пресс-служба Минтруда и соцполитики.

По мнению Тигипко, это возможно, несмотря на прогнозируемый в ближайшие два года дефицит бюджета ПФ в 17—20 млрд грн. (его сейчас компенсируют из госбюджета). Об этом пишет Сегодня.

Это значит: государство откроет личные накопительные счета будущих пенсионеров, учитывающие размер их заработка, на которые работодатель будет переводить часть начислений на зарплату работника.

Что более существенно, чем сейчас (когда все начисления в сумме 37% идут в общий котел), повлияет на увеличение пенсии у тех, кто хорошо зарабатывает. Пока, по словам Тигипко, средняя пенсия мужчины в Украине — 1327 грн., женщины — 827 грн., но при этом 64% пенсионеров — женщины. Это значит, что часть начислений на зарплату работников не поступит в ПФ, увеличив его дефицит, а значит, сложнее станет выплачивать пенсии нынешним пенсионерам.

В законопроекте Кабмина о пенсионной реформе, поданном в Раду, предусмотрено, что второй уровень системы начнет работать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета ПФ (но не уточняется, с какого года).

Участниками второго уровня правительство предлагает определить тех, кому на дату введения системы исполнилось не более 35 лет, а размер страхового взноса для них установить в 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт — до 7%.

По мнению нардепа Ксении Ляпиной (НУНС), вводить накопительную систему с 2012 года — правильное решение. «Дефицит ПФ не имеет значения, потому что фактически эти деньги не пенсия, а пособие, которое выплачивает государство, собрав их с работодателей», — говорит Ляпина.