14.01.2011 09:00
Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что появление ряда вето Президента на принятые Верховной Радой законы опровергает тезис о монолитности сотрудничества Президента, правительства и парламента.

Как сообщает пресс-служба замглавы ВРУ, поясняя, почему, по его мнению, Президент ветировал ряд законов, принятых парламентом, Н.Томенко назвал три причины такого поступка, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Первой причиной он считает то, что Администрация Президента и команда, которая работает непосредственно с Президентом на Банковой, пытаются позиционировать Виктора Януковича не как представителя власти.

«Янукович - это не власть, Янукович над властью, поэтому он время от времени должен быть категорически против того, что предлагают институты власти, которые он сформировал», - сказал замглавы парламента.

Вторая проблема, считает Н.Томенко, это конфликт интересов внутри власти между разными финансовыми и региональными группами. В частности, в том, как действовать в системе управления бизнесовыми проектами. Поэтому был заветирован ряд законов, которые касаются энергетической сферы и рынка агропромышленной продукции.

«И третья проблема - так называемая законодательная поспешность, которую применяет правительство и парламентское большинство, внося законопроекты», - указал вице-спикер.

Также Н.Томенко прогнозирует продолжение таких «показательных» акций вето Президента.