14.01.2011 09:55
Предоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину поставило под сомнение деятельность правоохранительных органов Украины. Об этом в комментарии УНИАН заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

Кроме того, по его мнению, это поставило под сомнение политическую и информационную кампанию, которую проводила украинская власть, говоря об исключительно экономических и правовых мотивах преследования бывших высокопоставленных чиновников. «Такое решение стало возможным только при условии предоставления убедительных доказательств, что в Украине происходят преследования, и происходят исключительно по политическим, а не правовым или экономическим мотивам», - сказал политик.

Вице-спикер отметил, что поскольку Генпрокуратура всегда подчеркивала, что все обвинения базируются на правовых основаниях – в частности, об этом говорилось в письменной информации генерального прокурора и выступлениях его заместителя в парламенте, - то предоставление политического убежища Данилишину поставило под сомнение не только обвинения в его адрес, но и обвинения других экс-чиновников. «Таким образом, открытие уголовных дел является однозначно политикой, которая доминирует над правом и экономикой», - сказал Томенко.