14.01.2011 10:55
Европейская комиссия выступает за предоставление Грузии 46 млн. евро в виде макрофинансовой помощи. Как передает УНИАН, об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Половину из этой суммы предлагается предоставить в форме гранта, вторую половину – в виде кредита. Согласно сообщению, эта помощь станет частью всестороннего пакета европейской помощи стране объемом в 500 млн. евро, предназначенной для экономического восстановления после российско-грузинской войны августа 2008 года.

Кроме того, новое предложение о помощи стало результатом позитивной реализации предыдущей макрофинансовой помощи на такую же сумму, использованную в 2009-2010 годах. Новые средства планируется направить на поддержку программы, согласованной правительством Грузии и Международным валютным фондом в рамках кредита «stand-by», с целью покрытия Грузией внешних финансовых потребностей в 2011 году.

Предполагается, что помощь может быть предоставлена двумя траншами: во втором и четвертом кварталах этого года. Предложение Еврокомиссии будет направлено на рассмотрение Совету ЕС и Европарламенту.