14.01.2011 12:10
Цены на золото могут превысить $1.600 за тройскую унцию в конце этого или начале 2012 года благодаря высокому инвестиционному спросу, прогнозирует авторитетная консалтинговая компания GFMS Ltd.

В пятницу золото торгуется выше $1.370 за унцию, а 7 декабря цены достигли исторического максимума $1.430,95. В 2010 году цены выросли на 30%, а на прошлой неделе показали наиболее резкое падение за семь месяцев, так как инвесторы решили зафиксировать прибыль после улучшения макроэкономической статистики. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Возможна дальнейшая ценовая коррекция... особенно после окончания пополнения запасов в начале года и подготовки к китайскому Новому году», - сказал председатель GFMS Филип Клапвайк, добавив, что он не прогнозирует большой распродажи золота или перелома ценовой тенденции.

Добыча золота на месторождениях в прошлом году повысилось на 3% до нового рекорда - 2.652 тонны. По словам Клапвайка, рост произошел за счет Австралии, Китая, Аргентины и США, при том что на некоторых крупнейших месторождениях в Перу и Индонезии добыча сократилась.

Производство золотых ювелирных изделий в 2010 году повысилось на 16%, в основном за счет Индии - крупнейшего в мире потребителя золота. GFMS прогнозирует 7%-ное снижение производства в первом полугодии 2011 года.

На золотые ювелирные изделия традиционно приходится около 60% мирового потребления золота. Лидеры потребления - Индия и Китай.

Как сообщалось, импорт золота в Индию, которая является крупнейшим мировым потребителем драгметалла, в прошлом году, вероятно, был рекордным за всю историю благодаря инвестиционному спросу. В 2010 году Индия закупила за рубежом 800 тонн золота, в то время как в 2009 году импорт составлял 557 тонн.

Напомним, что Китай повысил импорт золота в шесть раз в январе-октябре 2010 года в связи с быстрорастущим инвестиционным спросом. Так, согласно данным председателя Шанхайской золотой биржи Шень Сян Жуна, импорт составил 209,72 тонны.