14.01.2011 11:27
Человеку от искусства есть место в политике, но только если он при этом понимает свое призвание и не стремится усидеть на двух стульях. Об этом в интервью From-UA заявил народный артист Украины, депутат от Партии регионов Ян Табачник.

«Я, будучи на сегодняшний день депутатом, могу сказать, что моя совесть перед моими избирателями абсолютно чиста. До этих выборов я был в Черновцах, это моя родина, и я по рейтингу среди всех депутатов шел на первом месте, потому что я все делал для людей. А работать на сцене и считаться политиком – такого не бывает», - отметил он.

Нардеп объяснил, что не занимается концертной деятельностью и не получает доходов от этого. «Я не совмещаю, я уже не выхожу на сцену, я не работаю ни в каких платных концертах. Я могу участвовать в благотворительных акциях, если меня просят, где нужно мое имя, мой авторитет, я могу прийти. Я не зарабатываю этим», - подчеркнул он.

Табачник заявил, что не ставил себе целью стать политиком. «Я не обделен вниманием, я сумел, в общем-то, в своей жизни все сделать: я трансформировался из исполнителя в художественного руководителя, из художественного руководителя в шоумена, из шоумена в общественного деятеля. И я, честно говоря, никогда не стремился в политику. Я уже говорил по этому поводу, что когда я пришел в парламент, я сел и первые 10 дней думал: «Господи, что ты сюда пришел, чего тебе надо? Кто ты такой? Зачем оно тебе?». Я самокритичный человек. Я 10 дней посидел, посмотрел и подумал: «Господи, а кто они такие?! Что они сделали? Ну так делай, делай красиво, делай лучше!» И я как могу, так и делаю», - признался депутат.

Он считает, что для успешной работы нет нужды громко доказывать что-то с трибуны ВР или регулярно позировать перед телекамерами. «То, что я не выхожу и не кричу с трибуны, это же не значит, что я не делаю. Я могу показать свой послужной список. А если уж сказать честно, ни одной зарплаты с тех пор, как я депутат, я так и не получил: то я пожертвовал туда, то я пожертвовал сюда. Вот заметьте, 3 дома мы подарили, 28 детей из многодетных семей получили крышу над головой. Представьте себе, в наше-то время! Никто об этом не написал, никому это не надо», - заявил Табачник.