14.01.2011 12:35
Раскрытие убийства в Одессе бизнесмена, лидера Партии промышленников и предпринимателей Украины Александра Коробчинского находится на контроле руководства Министерства внутренних дел и уже составлен портрет вероятного преступника и выяснены его приметы. Как передает УНИАН, об этом заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

По его словам, у Коробчинского с 2007 года постоянно возникали конфликты с партнерами по бизнесу. В частности, отметил Могилев, в июле 2008 года Коробчинский во время совещания в офисе нанес председателю правления одного из предприятий повреждения бейсбольной битой. В то же время, отметил Могилев, по непонятным причинам уголовное дело по этому факту тогда не было возбуждено, а оно было возбуждено только в июле 2010 года.

Министр также сообщил, что МВД отрабатывается ряд версий относительно убийства Коробчинского, но, в первую очередь отрабатывается версия, связанная с его коммерческой деятельностью.

Политик и бизнесмен, председатель ПППУ, экс-кандидат на должность мэра города Коробчинский был убит в центре Одессы вечером 5 января. Неизвестный мужчина, вооруженный пистолетом, выпустил в него четыре пули и скрылся. Через час пули были изъяты в ходе хирургической операции в частной клинике, но Коробчинский скончался.

Коробчинский с 2002 по 2010 гг. был депутатом Одесского горсовета. С 2003 занимал должность президента промышленно-строительной группы «Интобуд». Был соучредителем и совладельцем медиахолдинга «Репортер-медиа», включающего телеканал, информационное агентство и пресс-центр. 7 ноября 2009 года был избран председателем Партии промышленников и предпринимателей Украины. На выборах 2010 года баллотировался на должность мэра Одессы, и занял третье место.