14.01.2011 13:05
Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности призывает Президента Виктора Януковича как гаранта соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина стать на защиту людей культуры в Украине, оградить их от произвола чиновников и прекратить вандализм в государстве. Об этом говорится в заявлении комитета относительно внедрения цензуры на духовность в Украине, переданном УНИАН председателем этого комитета Владимиром Яворивским.

В заявлении отмечается, что комитет по вопросам культуры и духовности глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся в культурной жизни страны. «За последнее время тревожные сигналы из разных областей культурной жизни начали массово поступать фактически со всех регионов. Последней каплей стало заявление известной украинской писательницы, лауреата Шевченковской премии Марии Матиос о фактах преследования ее работниками внутренних дел за ее творческую деятельность», - говорится в документе.

В комитете считают, что такого прецедента преследования писателя за его книги независимая Украина еще не знала. «Без преувеличения, Мария Матиос – это одна из самых известных писательниц современной украинской литературы, ее книги переведены на европейские языки, словами ее героев заговорили сцены наших театров, а ее произведения наши дети изучают в школе», - отмечается в заявлении.

Выполняя контрольную функцию над соблюдением законодательства о культуре, комитет по вопросам культуры и духовности расценивает такое поведение правоохранительных органов как грубое нарушение законодательства о культуре, а главное - конституционных принципов о свободе литературного, художественного, научного и технического творчества. Соответственно, комитет требует от генерального прокурора и главы МВД предоставить официальное объяснение украинскому обществу о правовых основаниях таких действий их подчиненных.

«Ситуация, сложившаяся в культурной жизни страны за последнее время, скорее напоминает войну за выживание, в которой творческий человек, к сожалению, стал обезоружен чиновническим произволом. Сначала мы боремся за сохранение историко-культурного наследия нашего народа, мораториями пытаемся защитить наши книжные магазины и издательства от выселения из помещений, впоследствии отстаиваем музеи и творческие мастерские на территории историко-культурного национального заповедника Киево-Печерская лавра, сегодня же под угрозой право гражданина на свободу литературного и художественного творчества», - отмечается в заявлении.