14.01.2011 12:26
Считанные дни остались до того времени, когда примет своих первых посетителей диагностический центр в Сумах. Сейчас происходит настройка оборудования, передают «Сумы.инфо». Это процесс не простой. Устанавливать его могут только производители. Вместе с тем, проводится и обучение персонала, который будет в дальнейшем работать на этих уникальных аппаратах.

Оборудование, которое было закуплено областной властью для нового диагностического центра действительно уникальное! Например, цифровой двухуровневый аппарат для проведения маммографии последнего поколения, вообще второй по счету во всей Украине. Он позволяет на самых ранних стадиях выявлять злокачественные или доброкачественные образования. Поскольку аппарат цифровой, то все снимки будут сохраняться в электронном виде, а если будет необходима консультация столичных специалистов, снимок будет направляться им посредством компьютерных технологий. Здесь же можно будет сделать и биопсию. По подсчетам специалистов управления здравоохранения эффект от этого оборудования будет заметен уже через год, когда диагностика опасных заболеваний на начальных стадиях увеличится в 3-4 раза, следовательно увеличится и эффективность лечения.

Еще один пока редкий для Украины аппарат - 16-срезовый компьютерный томограф, на котором можно проводить практически все исследования, вплоть до исследования сосудов головного мозга и сердечно-сосудистой системы, чего у нас раньше в области не было. Есть в диагностическом центре и суперсовременные аппараты УЗИ эксперт-класса, благодаря которым можно исследовать органы брюшной полости, сосуды шеи, периферические сосуды и сосуды головного мозга, а также можно проводить измерения органов, показатели внутри сердца и видеть их в 3D режиме. Полученные данные также можно выводить на цифровой носитель и передавать для консультации другим специалистам.

Кроме того, здесь есть диагностическая офтальмологическая аппаратура, для диагностики глазных болезней, видеоэндоскопический центр для исследования органов брюшной полости, где можно даже делать миниоперации без разрезов. При помощи таких аппаратов можно останавливать язвенные кровотечения, тем самым отказываясь от оперативных вмешательств. Также закуплено оборудование для полного биохимического анализа крови и гормонального исследования. В целом в диагностическом центре жители Сумщины смогут пройти комплексное медицинское обследование, не выезжая за пределы области.

Координатор проекта Желько Гранатир говорит, что все электронные коммуникации диагностического центра полностью готовы к работе. Благодаря инновационной медико-информационной системе «Доктор Элекс» документооборот в диагностическом центре полностью автоматизирован. Вся информация о пациенте будет сохраняться на электронных носителях это - электронная медицинская карточка с данными осмотров врачей, обследований. По такой системе работают только несколько медицинских учреждений в стране.

Установленная система позволяет переводить вашу «историю болезни» на восемь самых «ходовых» языков мира, что позволит воспользоваться своей медицинской карточкой даже за границей. Это удобное новшество для тех, кто часто путешествует по миру.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.