14.01.2011 12:50
Дубненский городской суд Ровенской области приговорил местного жителя, который пытался незаконно реализовать почти 5 кг металлической ртути, к трем годам лишения свободы.

Злоумышленника задержали сотрудники СБУ еще в августе прошлого года. Он планировал получить за 5 кг ртути около 50 тыс. грн. По статье 321 Уголовного кодекса Украины за незаконное хранение с целью сбыта ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих врачебных средств было возбуждено уголовное дело. Об этом пишет корреспондент From-UA.

«В течение прошлого года Служба безопасности Украины изъяла из незаконного обращения 40 кг металлической ртути, - рассказывает Инна Лисовская из пресс-службы УСБУ в Ровенской области. - Граждане, которые втягиваются в незаконные сделки с ртутью, напрасно надеются на высокие прибыли. Они не осознают опасность, которую представляет это высокотоксичное вещество. Распространению такого рода преступлений способствует ошибочное представление о том, что ртуть широко используется в экспортно-импортных операциях и ее стоимость на мировом рынке якобы представляет десятки тысяч долларов США. Это не соответствует действительности, зато злоумышленники подвергают опасности себя и окружающих, ведь ртуть, попадая в организм человека через дыхательные пути, вызывает общее отравление организма. В первую очередь поражаются головной мозг, кожа, печень и почки».