14.01.2011 13:15
В столкновениях депутатов Верховной Рады повинна не правящая коалиция. Об этом в интервью From-UA заявил народный артист Украины, депутат от Партии регионов Ян Табачник.

«Я вообще против таких действий, но, опять же, начали все это далеко не «регионы». Вспомните 2003, 2004, 2005 годы – не они же начали это все! Или вы хотите, чтобы «регионы» стояли и смотрели, как их будут пинать, толкать? А возьмите дымовые шашки в парламенте, или когда они туалеты закрыли», - напомнил он.

Нардеп признался, что ему обидно за Украину и ее репутацию в мире, на которую влияют парламентские события. «Хотя в парламенте сидят умнейшие люди, поверьте мне. Нельзя говорить, что эта сила порядочная, а та непорядочная, та глупая, а эта умная. Нет! Я понимаю, что оппозиция должна быть. Всегда будут люди довольные и недовольные, будут правые и будут виноватые. Но я не считаю, что все эти разборки имеют под собой оправдания. Я считаю, что все должны садиться и договариваться», - отметил Табачник.

В то же время политик уверен, что Майдан не является средством решения политических конфликтов. «Вместо того, чтобы выходить на Майдан, надо садиться и договариваться в парламенте, садиться за стол переговоров, потому что сотни лет тому назад люди с майданов зашли в парламент и там все решают. А у нас получается все наоборот – что мы бежим из парламента на Майдан. Вот сколько мы будем это делать, вот столько у нас будет беспорядок в государстве, потому что высший закон государства – это закон», - убежден депутат.