14.01.2011 06:08
Через несколько лет граждане Азербайджана смогут получить электронные загранпаспорта – такую информацию распространили СМИ этой страны. Ранее «Багнет» сообщал о подобной паспортной реформе в Узбекистане и в ряде других стран бывшего СССР.

Естественно, что все эти государства столкнулись с рядом трудностей на пути внедрения биометрических проездных документов. Так, в Узбекистане произошел скандал из-за того, что правительство страны решило возложить расходы на паспортные инновации на плечи граждан. Молдаване были вынуждены приостановить процесс, ожидая материальной помощи в размере 2 млн. евро от ЕС, в России неоднократно возникали проблемы с серверами ФМС (Федеральной миграционной службы). Об этом пишет Багнет.

Нельзя сказать, что процесс «биометризации» столь уж безоблачен и для азербайджанцев. Так, еще несколько лет назад власти страны заявляли, что в 2012 году электронные паспорта смогут получить все желающие азербайджанцы. Но законодательная работа несколько затянулась, равно как и проблема выбора производителя технологий, которые будут использоваться в процессе паспортной реформы.

Долго обсуждались и виды биометрической информации, которая будет использована в е-паспорте азербайджанца (в качестве вариантов рассматривали изображение сетчатки глаза, отпечатки пальцев, геометрию лица), и стоимость будущего документа. Общественность была возмущена тем, что госпошлина при оформлении документа будет повышена вдвое и достигнет 100 манатов (около 1000 гривен). Словом, процесс затянулся – необходимый указ президента Азербайджана «О создании государственной комиссии и подготовке государственной программы по созданию системы биометрической идентификации в Азербайджане» был подписан еще 12 февраля 2007 года.

В настоящее время Азербайджан определился с поставщиком необходимых технологий и оборудования – это швейцарская компания, которая внедряла подобные проекты в Эстонии, Польше и ряде других стран. Естественно, услуги этой компании не из дешевых, но власти Азербайджана, решив соответствовать мировым тенденциям усиления безопасности путешествий, экономить, видимо, не собираются.

Радует то, что Украина, в отличие от большинства своих соседей, может сэкономить миллионы бюджетных средств, внедряя электронные загранпаспорта. Технологии и уникальные разработки для безболезненной и быстрой реформы загранпаспорта в Украине есть. Прототип биометрического проездного документа был разработан специалистами консорциума «ЕДАПС» еще в 2008 году. Трудовой коллектив консорциума неоднократно обращался к президенту и правительству с предложением – взять на себя процесс внедрения в стране е-паспортов для путешествий. По сути, для начала процесса не хватает лишь необходимого политического решения и законодательной базы.

Все остальное для того, чтобы начать внедрение е-паспортов с 1 февраля 2011-го, в Украине есть. Более того – «ЕДАПС» уже начал производство документов, содержащих биометрические данные владельцев. Украинский консорциум выбрала в качестве производителя е-паспортов для своих сотрудников международная полиция INTERPOL. Эти документы были признаны образцовыми ICAO – Международной организацией гражданской авиации. Именно эта организация ведает безопасностью гражданских пассажироперевозок по всей планете и настоятельно рекомендует своим членам (это более 180 государств, включая Украину) переходить на электронные паспорта для путешествий.

Кроме того, прототип украинского биометрического паспорта получил одобрение экспертов авторитетных европейских лабораторий – французской лаборатории FIME и немецкой лаборатории Secunet Security Network, где получил стопроцентное подтверждение качества и соответствие стандартам безопасности.

В общем, проблемы, как у Азербайджана, Украине не грозят. Ни дополнительных расходов на приобретение иностранных технологий, ни трудности с информационной системой или паспортными узлами нашей стране не грозят. Кроме того, если электронный загранпаспорт будет производить консорциум «ЕДАПС», документ будет гораздо дешевле и прочнее, нежели проездные е-паспорта граждан других стран. Кроме того, будущий производитель гарантирует стопроцентную защиту электронных документов от подделки.